В храме первоверховных апостолов Петра и Павла г. Волгодонска для волгодонских кадет прошел урок по Основам православной культуры

14 октября 2014 года, на праздник Покрова Пресвятой Богородицы, духовник Волгодонского казачьего училища, настоятель Прихода храма первоверховных апостолов Петра и Павла г. Волгодонска протоиерей Владимир Самигулин провел занятие по Основам православной культуры для учащихся учебного заведения.

В этот раз урок проходил в храме первоверховных апостолов Петра и Павла, и, по сложившейся традиции, он начался с молитвы – в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы священник отслужил молебен. По окончании богослужения духовник училища рассказал кадетам об особо чтимом казаками празднике Покрова Пресвятой Богородицы, воинской службе и защите Отечества.

Протоиерей Владимир отметил, что для казачества праздник Покрова Пресвятой Богородицы – особенный день, потому как вспоминается Азовское сидение (героическая оборона донскими казаками г. Азова в 1637-1642г.г.), которое закончилось в праздник Покрова, когда изможденные длительной осадой, оставшиеся в живых защитники города, проведя всю ночь в молитве ко Пресвятой Богородице, решились пойти на прорыв, чтобы в открытом бою выйти из окружения или умереть. К своему удивлению они увидели турецкий стан пустым. Помощь Пресвятой Богородицы позволила уцелевшим в ходе осады казакам преследовать во много раз превосходящего по численности противника.

Также священник подчеркнул важность служения Отечеству и христианского отношения к своим товарищам и ответил на интересующие кадет вопросы.

По окончании занятия духовник училища провел для воспитанников учебного заведения экскурсию по храму и пригласил на праздничное чаепитие.