Студенты волгодонского медицинского колледжа прослушали лекцию о святителе Луке (Войно-Ясенецком)

22 ноября 2019 года руководитель молодежного отдела Волгодонско-Цимлянского благочиния, старший библиотекарь храма первоверховных апостолов Петра и Павла Волгодонска Татьяна Бугакова прочитала студентам городского медколледжа лекцию о святителе Луке (Войно-Ясенецком). Мероприятие состоялось при содействии директора колледжа Татьяны Урядниковой и классного руководителя сестринской группы первого года обучения Татьяны Горбуневой.

Двадцать пять будущих медработников со вниманием и интересом прослушали рассказ Татьяны Федоровны об удивительной личности святителя Луки, о его деятельности, как Епископа Русской Православной Церкви, так и хирурга, ученого, автора трудов по анестезиологии и гнойной хирургии, доктора медицинских наук, профессора, духовного писателя, доктора богословия. За свои труды в области гнойной хирургии святитель Лука был удостоен звания Лауреата Сталинской премии первой степени, которую передал в помощь детям-сиротам.

Жизненный путь святителя Луки, направленный на благо человека, заставил студентов еще серьезнее отнестись к выбранному им поприщу в деле служения людям.