В волгодонском центре социального обслуживания №1 прошло мероприятие, посвященное Дню инвалидов

5 декабря 2019 года в волгодонском центре социального обслуживания №1 прихожане храма первоверховных апостолов Петра и Павла совместно с сотрудниками библиотеки дарственных книг провели мероприятие, посвященное Дню инвалидов. Библиотекарь Михайлюк М.Н. рассказала постояльцам центра о празднике и представила их вниманию отрывки из документальных и художественных фильмов, повествующих о мужестве и силе духа людей-инвалидов.

Старший библиотекарь храма Татьяна Бугакова представила слушателям две книги. Сергей Жигалов, автор книги «Дар над бездной отчаяния», рассказывает о человеке с удивительной судьбой: «Явившись на белый свет без рук и ног, он, казалось, был обречен. Но великая сила духа и труд до кровавых трещин на губах с Божьей помощью окрыляет Григория Журавлева. Зажатой в зубах кистью он пишет иконы». Жизненный подвиг иконописца и самого автора приводит к Православию.

Вторая книга «О тех, кто всегда идет впереди нас» (Игорь Изборцев) повествует о святых людях: «Книга о нашей вере Православной, мудрой, красивой и спасительной и о тех, кто живет ее смыслами, идеями и увлекает нас за собой; о тех, кто всегда идет впереди нас…». Назвав имена самых известных святых, упомянутых в книге, Татьяна Федоровна зачитала выдержки из жизни схиархимандрита Гавриила (Зырянова) о его удивительно крепкой вере и стоянию в молитве, мужестве в болезнях и многочисленных чудесах, которые явил святому Господь, по чистоте его сердца.