Для учащихся волгодонского лицея №16 в библиотеке дарственных книг прошел час краеведения

22 января 2020 года в библиотеке дарственных книг им. В. Карпенко Волгодонска для учащихся 8 «А» класса лицея №16 прошел час краеведения «Традиции на Дону». Совместное мероприятие провели прихожане храма первоверховных апостолов Петра и Павла и сотрудники библиотеки.

Сотрудница библиотеки дарственных книг Ольга Холодова рассказала ребятам о жизни казаков, о роли казаков в защите Отечества, их обычаях и культуре, основанных на Православии.

Старший библиотекарь храма Татьяна Бугакова более полно раскрыла суть православной христианской веры. На основе книги протоиерея Михаила Шполянского «10 заповедей. Как выжить в современном мире» она рассказала о заповедях Божиих, их значении и зачитала отрывок из книги, повествующей о пагубном влиянии матерной брани.

Также Татьяна Федоровна рассказала о духовном мире, о его влиянии на человека в земной жизни и в вечности. Она привела примеры из жития святых и жизни современников, зачитала цитаты из книг архиепископа Сергий Спасского «О почитании икон» и иеромонаха Серафима Роуза «Душа после смерти».

В конце мероприятия классный руководитель 8 «А» класса Э. Лосева от лица учащихся поблагодарила ведущих за проведенный час и отразила свою благодарность в книге отзывов.