Социальное служение

Социальная работа

Уже более 10 лет при храме первоверховных апостолов Петра и Павла Волгодонска  существует социальная служба. Мы оказываем помощь нуждающимся по многим направлениям, и каждый желающий может внести свой вклад в дела милосердия.

Святитель Василий Великий
основатель церковной благотворительности

Состав социальной службы

Клирики прихода – оказание духовной помощи людям, находящимся в тяжелой жизненной ситуации, духовное окормление подопечных социальных учреждений.

Настоятель прихода протоиерей Владимир Самигулин

Штатный диакон Сергий Казачков

Любовь Парфенова – помощница настоятеля по социальному служению.

Екатерина Гахова – ответственная за приемку и сортировку вещей, посуды и т.д.

Ольга Кулигина — помощница

Волонтеры-прихожане – оказание помощи в приходских социальных проектах.

Направления социальной работы

Вещевая помощь

Многие наши прихожане и горожане приносят одежду, обувь, средства личной гигиены, посуду, книги и т.п. Социальные работники передают эти вещи нуждающимся. Казалось бы, мелочь – носки, перчатки или варежки, шарфы или шапки, но многим бездомным людям они помогли выжить, согреться в холодное время года. Часто малоимущие просят самую простую одежду, обувь, белье, и хорошо, когда мы можем им в этом помочь.

Вещевой склад работает по вокресениям с 10-00 до 12-00. В это время в нем находится работник склада и выдает вещи. В другое время склад работает по запросу нуждающихся и возможности присутствия помощников. Вещи можно принести в любой день и время с 8.00 до 17.00 в свечной ларек при храме.

Продуктовая и лекарственная помощь

Достаточно часто к нам обращаются люди, которые оказались в тяжелой жизненной ситуации: потеря работы, тяжелая болезнь, потеря кормильца.

Мы помогаем продуктовыми наборами, лекарствами, по возможности. Средства на приобретение этих товаров жертвуют прихожане через специальную кружку с пометкой «На нужды неимущих».

Помощь зависимым

В настоящее время довольно много людей становятся жертвой таких пагубных страстей как алкоголизм, наркомания, игромания, табакокурение. Избавиться от них бывает довольно трудно, а страдают от этого как сами зависимые, так и их близкие.
Исцеление не может наступить без помощи Божией. Каждый вторник в 9.00 в храме совершается молебное пение с чтением акафиста перед иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша». Мы соборно молимся об избавлении от пагубной страсти себя или своего ближнего.

Помощь окормляемым учреждениям

В их состав входят:

1. Психоневрологический Стационар (ул. Химиков, 14)
  2. Пункт временного размещения беженцев из Донбасса (ул. Индустриальная, 8А).
  3. ГБУ социального обслуживания населения Ростовской области «Казенный социальный центр по оказанию помощи лицам без определенного места жительства г. Волгодонска) (ул. Степная, 16/9).

За каждым из этих социальных учреждений закреплен клирик нашего храма. Также мы приглашаем подопечных на службы в Петро-Павловский храм, на приходские мероприятия и праздники. Волонтеры тоже периодически посещают эти социальные учреждения, стараются поддержать постояльцев словом и делом.

Забота о многодетных, неполных и малообеспеченных семьях
Социальная служба храма находит возможность для оказания продуктовой и вещевой помощи многодетным, неполным и малообеспеченым семьям. Особые подарки готовятся ко Дню знаний (наборы канцелярских принадлежностей, школьные рюкзаки), Рождеству Христову и Святой Пасхе.

Развиваемые направления деятельности

Добровольчество
Волонтеры требуются для посещения больных, одиноких, нуждающихся людей.
Основные задачи волонтеров:

• Помощь по дому (уборка, приготовление обеда)
  • Покупка лекарств, продуктов
  • Транспортная помощь
  • Участие в приходских социальных проектах

С вопросами, касающимися социальной работы прихода, добровольческой помощи, участия в приходских благотворительных акциях обращайтесь:

к помощнику настоятеля по социальному служению диакону Сергию Казачкову, тел.: +7(928)160-31-84,

Парфеновой Любови Васильевне, тел.: +7(918)596-87-10

Помощи Божией всем нам!

Можно задать интересующие вас вопросы по следующим телефонам:

+7(928)102-51-31, 8(8639)27-36-29 (Елена Александровна, свечной ларек);

+7(918)514-42-45 (о.Владимир, настоятель Прихода, дежурный священник).

Добровольному приходскому помощнику

Братья и сестры!

Очень много людей нуждаются в нашей помощи: больные и престарелые люди, инвалиды, многодетные семьи, дети-сироты, бездомные и многие другие.

Обращаемся к тем, кто хочет и может быть им полезным в удобные для Вас дни и время.

Для этого внимательно изучите предлагаемую анкету и определите, в чем Вы можете поучаствовать.

Заполненную анкету необходимо оставить в свечном ларьке.

Благодарим за отзывчивость и участие в жизни нуждающихся в помощи людей! Храни Вас Бог!