Занятия в воскресной школе проводятся каждое воскресенье с 9.30 до 11.30.

Урок в воскресной школе:

Отрадно осознавать, что уже более двух десятков лет мы имеем возможность беспрепятственно ходить в православные храмы, посещать Богослужения, участвовать в Таинствах, изучать и исследовать свою веру. Но еще более радостно, что познавать красоту и величие Божие своими чистыми и искренними сердцами стремятся дети. И имеют возможность делать это в школах, образованных при храмах.

В воскресной школе малыши и подростки воспитываются через общее воцерковление, катехизацию, приобщение к традициям церковной культуры. В такую школу ребенок приходит в воскресенье и погружается в среду, резко отличную от образовательной среды светского образовательного учреждения. В воскресной школе действует особая благодатная теплота, излучаемая Богослужением, Таинствами, добросердечием ее учителей. Воскресная школа – это духовный островок, где, как свеча любви, горят сердца людей светом и добром. Здесь каждый педагог стремиться отдать частичку своей души, чтобы данное ими воспитание сделало ребят Христовыми душою и телом.

Каждое воскресенье для ребят воскресной школы храма св. ап. Петра и Павла – это с нетерпением ожидаемый день. На занятиях по Библейской Истории воспитанники младшей группы внимательно слушают и остро сопереживают событиям, которые в доступной для них форме рассказывает директор школы Людмила Юрьевна. Полученные теоретические знания о жизни Господа нашего Иисуса Христа, церковных праздниках, жизни святых юные ученики закрепляют на практических занятиях. Алевтина Николаевна помогает ребятам увидеть красоту окружающего мира и отобразить ее на бумаге. Сколько радости доставляют ребятам моменты, когда на белом листе за считанные секунды появляются необычные узоры, которые на их глазах под тонким росчерком пера педагога превращаются в сказочный Радонежский лес или заснеженную поляну! И каким счастьем сияют глаза, когда они сами начинают их украшать, помогая друг другу! Каждая детская работа – это произведение, в котором ребенок стремится показать совершенство Божьего мира. И как в конце занятия хочется показать их священнику!

Наполнившись действенной красотой, детская душа стремится дать выход звучащим в ней словам благодарности Богу. Песни и молитвы, подбираемые к каждому музыкальному занятию Любовью Викторовной, уносят ребят в мир молитвы и радости общения с Богом и Его славословия. Вдохновленные и умиротворенные они приступают к чаепитию. А потом, пожелав учителям и друг другу ангела-хранителя, расходятся по домам, храня надежду, что в следующее воскресенье они снова придут в храм, в школу.

Праздник Рождества Христова. 2012 год.