В гимназии №5 г. Волгодонска прошло мероприятие о преподобном Илье Муромце

29 января 2016 года для учащихся пятых классов гимназии № 5 г. Волгодонска прошло мероприятие, посвященное святому преподобному Илье Муромцу. Инициатором встречи стала педагог школы Хохлова Любовь Николаевна.

Заведующая библиотекой дарственных книг Людмила Николаевна Святыня показала школьникам презентацию о былинном герое: его жизни и ратных подвигах, исследования ученых по восстановлению образа Илии Муромца по его черепу.

Помощник руководителя молодежного отдела Волгодонско-Цимлянского благочиния Татьяна Федоровна Бугакова рассмотрела духовную сторону жизни русского богатыря. Она говорила о том, что настоящие герои-защитники не только сильны и мужественны, но обязательно добры и любят Бога и свое Отечество. Свою жизнь они, как было принято на Руси, заканчивали в монастырях, и многие из них стали святыми. Илья Муромец – яркий тому пример: его жизнь завершилась в монастыре в иночестве, и он был причислен к лику святых в 1643 году в чине преподобного.

Рассказ Татьяны Федоровны заинтересовал ребят, и они задавали ей многочисленные вопросы об ангелах, душе, грехе и т.п., и ни один из них не остался без ответа.

Анализируя вызванный интерес детей Хохлова Любовь Николаевна отметила, что занятия такой формы необходимы и важны в деле духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.