Духовник казачьего училища Волгодонска поздравил кадет с Днем православной молодежи

16 февраля 2016 года в Волгодонском казачьем училище прошло очередное занятие по основам православной культуры. Его провел духовник учебного заведения настоятель Прихода храма первоверховных апостолов Петра и Павла г. Волгодонска протоиерей Владимир Самигулин.

По сложившейся традиции, учебный день начался с утреннего построения, на котором директор училища Галина Булатникова рассказала кадетам о международном дне православной молодежи и истории возникновения этого праздника. Также со словами поздравления к учащимся обратился городской атаман Владимир Бардаков. Духовник училища рассказал об истории праздника Сретения Господня, о святом праведном Симеоне Богоприимце, который по распоряжению царя Египетского Птоломея, основателя славной Александрийской библиотеки, среди «70 толковников» занимался переводом Моисеевых и пророческих книг с еврейского языка на греческий.

Занимаясь переводом книг Исаии, Симеон достиг пророчества: «Се Дева во чреве зачнет и родит Сына» (Ис. 7,14) и усомнился. Но явившийся ему Ангел Господень удержал его руку от исправления пророчества и сказал, что тот не умрет до тех пор, пока не увидит «имеющего родиться от Пречистой Девы Христа».

Дожив до глубокой старости в непрестанной молитве Богу, Симеон принял на свои руки родившегося Спасителя, принесённого в храм после сорока дней Благодатною Девою Мариею. Возблагодарив Бога, давшего утешение Израилю, старец преставился.

По окончании построения кадеты направились в часовню училища на молебен, после которого священник продолжил рассказ о празднике и его духовном смысле. В конце занятия протоиерей Владимир пожелал учащимся всей своей жизнью стремиться к встрече с Господом, раздал им духовно-просветительский листок «Светоч», посвященный проблемам молодых людей, и ответил на заданные вопросы.

На мероприятиии побывали представители телерадиокомпании «Волгодонской вестник». Тема занятия ляжет в основу телесюжета для православной программы «Фома».