Учащимся «Центра образования» Волгодонска рассказали о Дне народного единства

В начале ноября 2017 года в библиотеке № 9 им. В. Карпенко для семиклассников «Центра образования» провели устный журнал «Хвала и честь героям старины», посвященный Дню народного единства. Сотрудники библиотеки рассказали школьникам, как был установлен праздник. По высочайшему повелению царя Михаила Романова более двух с половиной веков ­– с 1649 г. вплоть до 1917 г. – ежегодно на Руси отмечалось празднование «в память очищения Москвы от поляков», как говорилось в царском Указе, установленное в честь Казанской иконой Божьей Матери.

Также ребята узнали интересные факты о создании Кузьмой Мининым и Дмитрием Пожарским народного ополчения – боеспособного войска для борьбы с польскими интервентами. Старший библиотекарь храма первоверховных апостолов Петра и Павла  г. Волгодонска Татьяна Бугакова рассказала о главной святыне ополчения – чудотворной иконе Казанской Божьей Матери и о том, как наши благочестивые предки положились на милость Господню: после трёхдневного поста и молитвы перед Казанской иконой Божьей Матери пошли на штурм Московского Кремля.

В завершение встречи Татьяна Федоровна подвела итог, что с момента крещения Руси объединяющей силой русского народа всегда была вера в Бога и в заступничество Его Пречистой Матери.