В библиотеке №9 им. В.В.Карпенко Волгодонска прошло занятие по Основам православной культуры на тему «Мир без сквернословия»

В начале февраля 2019 года в волгодонской библиотеке №9 им. В.В.Карпенко прошло занятие по Основам православной культуры на тему «Мир без сквернословия». Руководитель молодежного отдела Волгодонско-Цимлянского благочиния, старший библитекарь храма первоверховных апостолов Петра и Павла г. Волгодонска Татьяна Бугакова совместно с заведующей библиотеки Людмилой Святыня рассказали четвероклассникам школы №5 о вреде мата.
Людмила Николаевна объяснила ребятам, какое влияние на душевное и физическое состояние человека оказывают слова. Словом можно поддержать в трудную минуту, порадовать другого человека, но словом можно сильно огорчить и обидеть, и даже убить. Школьники с интересом посмотрели видеоролик о том, как меняет свою структуру вода под воздействием молитвы, классической музыки или бранных слов. В конечном итоге это влияет на здоровье человека, так как из воды в большей степени состоит наш организм.
Сильный интерес у ребят вызвала книга епископа Митрофана (Баданина) «Правда о русском мате», которую представила Татьяна Федоровна. Учащиеся высказывали свое мнение, рассуждали о том, что можно и нужно обходиться без матерных слов.
Подводя итог занятия, ребята единодушно пришли к мнению, что мат и жаргон – это нравственная деградация общества и с ней надо бороться. И начинать нужно с себя. Необходимо как можно больше читать хорошие книги. И чтобы закрепить полученные знания на уроке, ребята начали придумывать добрые слова своим самым близким и родным людям – маме и папе. Тем самым расширяя свой словарный запас.